Termine für die Ausländer- und Einbürgerungsbehörde

Worum geht es?

Termine für die Ausländer- und Einbürgerungsbehörde sind nur telefonisch verfügbar

In der Ausländerbehörde ist aus organisatorischen Gründen die Terminvergabe nur telefonisch oder per Mail möglich.

Hinweis:

Die gestiegene Anzahl an Nachrichten und Vielzahl der hier vorliegenden Anträge lässt eine gewisse Wartezeit jedoch leider unvermeidbar werden. Um eine effektive Sachbearbeitung zu ermöglichen, bitten wir Sie, von Mehrfachanfragen abzusehen.

Sollte Ihr Aufenthaltstitel in der Zwischenzeit ablaufen, gilt Ihre E-Mail als fristwahrende Antragstellung.

So erreichen Sie uns:

Ausländerbehörde:

  • Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag von 8 bis 10 Uhr sowie
  • Mittwoch von 14 bis 15 Uhr oder
  • per Mail unter: abh@osnabrueck.de

Außerhalb der o.g. telefonischen Sprechzeiten kann die telefonische Erreichbarkeit, auf Grund von Vorsprachen, nur eingeschränkt gewährleistet werden.

 

Ihre direkten Ansprechpartner in der Ausländerbehörde:

 

Familienname

Sachbearbeiter

Durchwahl

E-Mail-Adresse

Aab-Aca + T + J + L 

Frau Lopez Cuevas

323-4647

lopezcuevas@osnabrueck.de

Ach-Ajt + N + E + P  

Herr Bruns

323-4604

bruns.a@osnabrueck.de

Aka-Akk + K

Frau Gobbo

323-4612

gobbo@osnabrueck.de

Akl-Aky + S

Frau Hemme

323-4602

hemme@osnabrueck.de

Ala-Ald + B + V + W

Frau Behrens

323-4624

behrens@osnabrueck.de

Ale-Ali + H + Y

Frau Klug

323-4607

klug@osnabrueck.de

Alj-Alr + C + D + X + Z

Frau Shah                           

323-4617

shah@osnabrueck.de

Als-Ana + M

Herr Hajir

323-4619

hajir@osnabrueck.de

Anb-Ata + O + R + F + U  

Frau Modric

323-4606

modric@osnabrueck.de

Atb-Azz + G + I + Q  

Frau Plake

323-4608

plake@osnabrueck.de

Visa

Frau Sewöster

323-4622

sewoester@osnabrueck.de

 

 

 

Serviceschalter Dienstleistungen

Sachbearbeiter

Durchwahlnummer

E-Mail-Adresse

Melderecht, Einladungen (Verpflichtungserklärungen) zu Besuch,

Verlängerungen Duldungen und Gestattungen

N.N.

323-4605

 

Herr Khan

323-4618

khan@osnabrueck.de

Herr Janssen

323-4601

janssen@osnabrueck.de

 

Teamleitung:  

Frau Stegemann, 323-4609, stegemann@osnabrueck.de

 

Einbürgerung: 0541 323-4650

  • Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag von 8 bis 10 Uhr sowie
  • Mittwoch von 14 bis 15 Uhr
  • per Mail unter: einbuergerung@osnabrueck.de

 

An wen muss ich mich wenden?